Entendendo a Economia Solidária.

Da cooperativa de consumo ComerAtivaMente,  na região de São Paulo, capital:

Observando o exemplo das alfaces, tem-se que a produção embalada com o logotipo Viver Carrefour ou TAEQ – Pão de Açúcar é vendida para a Appoi Comercial Ltda por R$0,60, e revendida às marcas citadas acima por R$1,00, as quais repassam ao consumidor final por um preço que varia de R$2,00 a R$2,50, no caso de produtos orgânicos certificados. Dos R$0,60 pagos diretamente ao produtor, afora os custos fixos de produção, descontam-se o custo das embalagens e da certificação, valor que atinge R$1.200,00 ao ano, ou seja, R$100,00 ao mês, ou cerca de 2000 maços do produto ao ano, ficando o pequeno produtor efetivamente com cerca de R$0,40 por maço de folhas. Sendo assim, do valor pago ao produtor ao valor pago pelo consumidor final, tem-se um sobre-valor não inferior a 400%, pois, em realidade, quem determina o preço do alimento é quem o compra para revender, e não quem o produz.

Veja o resto desse relatório.

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s